2. Löschzug

> zurück zur Löschzugübersicht

1884 Vereinigung der Freiwilligen Rettungsschar und Turnerlöschschar zu einem Feuerlöschkorps von 4 Kompanien unter Führung von Brandmeister Hempel

1899 wegen Mangel an Beteiligung wird die 2. Kompanie aufgelöst

16.07.1926 19:30 Uhr Gründungsversammlung im Restaurant „Römer“ (Pestalozzistr.) unter Leitung von Vizehauptmann Kurt Lehmann

17.07.1936 Einteilung der Wehr in Löschzüge aus der 2. Kompanie wird der I. Löschzug

20.11.1953 Ernennung von Brandmeister Paul Floß zum Zugführer

17.03.1954 Umbenennung des I. in den II. Löschzug,bWalter Schumann wird neuer Zugführer

16.12.1960 Nach der kommissarischen Leitung des Zuges durch Kam. Ernst, Siegfried und Kam. Gängler wird Kam. Dieter Prüstel als Zugführer bestätigt

24.10.1967 Kam. Rauschenbach, Wolfgang übernimmt als Zugführer den II. Löschzug

08.02.1980 Kam. Dietzschkau, Frank wird neuer Zugführer

19.10.1990 Da Kam. Dietzschkau eine Funktion in der Wehrleitung übernimmt, wird Kam. Geidel, Gerhard Zugführer des II. Löschzuges.

29.04.1994 Kam. Gengerke, Eldor übernimmt kommissarisch die Geschäfte des II. Löschzuges

17.06.1994 Kam. Rauschenbach, Jörg wird als Zugführer gewählt und übt diese Funktion bis zum Dezember 1999 aus, als gleichzeitiges Mitglied der Wehrleitung widmet er sich den Aufgaben mit seiner vollen Kraft und übergibt den Zug

01.12.1999 Kam. Krauß, Carsten wird als Zugführer gewählt

24.01.2003 Neuwahlen im Löschzug, Kam. Uwe Menge wird neuer Zugführer des II. Löschzuges sein Stellvertreter Kam. Michael Palme. Kam. Carsten Krauß hat mit der Wahl zur neuen Wehrleitung die Funktion eines Stellvertreters übernommen.

18.01.2008 Wahlen im Löschzug, die Kam Uwe Menge und Michael Palme werden in ihren Ämtern bestätigt.

11.01.2013 Wahlen im Löschzug, die Kam. Uwe Menge und Michael Palme werden erneut im Amt bestätigt.

 

Die Meeraner Feuerwehr

Feuerwache Meerane Gerätehaus II

Neuigkeiten

Veranstaltungen

    Archiv