1. Löschzug

> zurück zur Löschzugübersicht

Chronik des 1. Löschzuges der Feuerwehr Meerane

Gründung: 21.02.1884 im Webermeisterhaus als 1. Kompanie

Stärke: 84 Bürger der Stadt Meerane

Einteilung:

  • 1. Zug: Hakenleiter Zugführer Trommer
  • 2. Zug: Schiebeleitern Zugführer Pfeiffer
  • 3. Zug: Signalisten: Obersignalist Seidel

Diese Gliederung blieb bis 1886. Es wurden die zwei Steigerabteilungen zu einem Steigerzug vereinigt und ein Pionierzug unter Führung des späteren Vizehauptmanns Louis Reichenbach gegründet. Diese Einteilung blieb bis in das Jahr 1934 bestehen.

Kompanieführer:

21.02.1884  bis  10.06.1885  –  Otto Blüthner
10.06.1885  bis  15.01.1886  –  Oscar Moeschler
23.01.1886  bis  24.09.1886  –  Hermann Müller
19.10.1886  bis  20.05.1889  –  Albert Posern
20.05.1889  bis  17.12.1895  –  Gottfried Trommer
17.12.1895  bis  15.12.1896  –  Emil Vogel
15.12.1896  bis  10.01.1922  –  Richard Knape
24.02.1922  bis  31.08.1936  –  Armin Oschatz
01.09.1936  bis  11.09.1936  –  Kurt Lehmann

Am 11.08.1936 erfolgte die Einteilung der Wehr in Löschzüge.

Diese Struktur bestand bis ins Jahr 1944.

Zugführer:

11.09.1936  bis  05.09.1947 – Kurt Thieme
05.09.1947  bis  17.04.1959 – Walter Arnold
17.04.1959  bis  10.01.1964 – Willy Auerbach
10.01.1964  bis  28.06.1968 – Horst Körner
28.06.1968  bis  17.12.1971 – Siegfried Ernst
01.01.1972  bis  27.01.1995 – Wolfram Lenk
27.01.1995  bis 17.02.2015 – Heiko Braun
17.02.2015 bis derzeit Jörg Scheerer

Die Meeraner Feuerwehr

Feuerwache Meerane Gerätehaus II

Neuigkeiten

Veranstaltungen

    Archiv